In occasione del Consiglio di Amministrazione di lunedì 1 febbraio, il presidente Daniele Borella ha presentato la squadra al completo per il triennio 2021-2024, con tutti i delegati per ciascun settore della Croce Verde P.A. Lucca. 

“Ci siamo: dopo l’insediamento del Consiglio di Amministrazione, ecco tutti i delegati che contribuiranno allo sviluppo del nostro sodalizio – spiega il neo presidente dell’associazione – Tengo a sottolineare che il Consiglio, nella nostra ottica, non è soltanto un organo di indirizzo politico, ma anche un organo proattivo, improntato all’azione: per questo ogni consigliere ha almeno una delega, delle responsabilità ancor più tangibili. Numerosi poi i volontari con delega, visti i tanti settori in cui la Croce Verde P.A. Lucca è impegnata”.

L’attribuzione di deleghe vede molte conferme, alcuni volti nuovi e dei ruoli totalmente inediti, come spiega sempre il presidente Borella: “In questo mandato abbiamo introdotto dei nuovi ambiti in cui si muoveranno i delegati, in coerenza con la realtà che viviamo: tra questi Safety e Prevenzione, Coordinamenti dei servizi operativi esterni, Progettualità e sviluppo. Si tratta di una scelta coerente con la realtà che viviamo: la Sicurezza è una delle grandi sfide che la pandemia ci sta ponendo, così come la competenza nel coordinare tutti gli sforzi sul territorio. Stesso discorso per la possibilità di intercettare tutte quelle possibilità che un’associazione come la nostra deve cogliere, per crescere ed essere sempre presente a fianco della cittadinanza”.

Di seguito tutte le deleghe individuate:

CDA

Giovanna Brugiati: segretaria – Politiche sociali e Servizi assistenziali

Massimo Perna: vicepresidente – Relazioni interne

Elisa Ricci: presidente Humanitas srl – Relazioni istituzionali – Affari legali e societari – Servizio civile

Arletta Tortelli: sezione Garfagnana

Maria Silvia Marchi: Formazione 

Michele Carmassi: direttore sanitario

Roi Benedetti: Dotazioni individuali ed equipaggiamento – banco della spesa

Moreno Andreotti: Asilo notturno e modulo appartamento

Simone Evangelisti: Tecnologie e infrastrutture – Comunicazione e Immagine

Marino Lippi: Patrimonio

David Fenili: Safety e Prevenzione 

Matteo Ghiroldi: Protezione civile – Coordinamento dei servizi operativi esterni 

DELEGHE ESTERNE 

Lorenzo Bianchini: Patrimonio immobiliare

Angelo Giuntoli: Patrimonio immobiliare

Isabella Borella: Cultura ed Etica

Rosanna Bisordi: Cultura ed Etica

Alessandro Bacaloni: Comunicazione e Immagine 

Michele Camilli: Autoparco 

Paolo Ghilardi: Autoparco

Daniela Borella: Politiche sociali e servizi assistenziali

Graziella Micheli: Banco della spesa

Monica Ceccherelli: Progettualità e sviluppo (NUOVA)

Giulia Rivieri: sezione Guamo 

Enrica Gatti: sezione Mediavalle

Filippo Cardella: Protezione civile – Dotazioni individuali ed equipaggiamento

Onofrio Masu: Assicurazioni e Risk Management

Roberto Barsanti: Affari societari e legali

Giulio Federico Roberti: Affari societari e legali